Участники XII Международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС познакомились с местным колоритом в гостиничном комплексе «Миснэ».

Ежегодный международный форум прошёл в Ханты-Мансийске 15–18 июня в смешанном формате, большинство мероприятий прошло в режиме онлайн. Представители 70 государств мира на различных площадках, в том числе виртуально, проработали такие вопросы, как информационная безопасность, трансграничный обмен информацией, управление цифровой трансформацией и многие другие. Ключевыми мероприятиями IT-форума стали международные конференции «Инфофорум-Югра», «Информация и коммуникация в цифровую эпоху: явные и неявные воздействия» под эгидой ЮНЕСКО, «Интеграция цифрового нотариата в цифровую экономику страны», панельная дискуссия «Цифровое трансграничное взаимодействие» совместная с ассамблеей народов Евразии, международная конференция для педагогов «EdCrunch Ugra».

Непременным атрибутом Форума стал национально-культурный колорит автономного округа, раскрывающийся, например, в особенностях цифровизации и экономики. Знакомство с национальными традициями, культурой и гастрономией прошло, в том числе, на территории уникального гостиничного комплекса «Миснэ». Комплекс расположен в окружении природного парка «Самаровский Чугас», здание «Миснэ» выполнено в стиле охотничьего домика, особенность ресторана – богатый выбор блюд сибирской и хантыйской кухни, а на территории установлен национальный чум, на фоне которого участники Форума с удовольствием фотографировались. Особое умиление у гостей Ханты-Мансийска вызвал олень, пасшийся в тени вековых кедров. Носители культуры знакомили иногородних и иностранных гостей с местными традициями: проводили мастер-классы по изготовлению оберегов, угощали ухой, рассказывали о традициях ханты и манси, презентовали сувениры. Ресторан «Миснэ» потчевал форумчан языком оленя, местной рыбой, мясом дичи, ягодами, грибами и другими деликатесами, произведёнными в Югре.