Повара ресторана «Миснэ» стали участниками первой в регионах Уральского федерального округа Проектно-учебной лаборатории региональной кухни «Вкус Югры».

Мероприятие прошло в Ханты-Мансийске 25 сентября при поддержке Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Автор идеи и ведущая Лаборатории -Екатерина Шаповалова, автор-методист и руководитель проекта «Гастрономическая карта России». Проект осуществляется при информационной поддержке Федерального агентства по туризму, Министерства иностранных дел Российской Федерации, проекта «ПИР Экспо» и экспертной поддержке Федерации рестораторов и отельеров.

В рамках рабочего тура эксперты «Гастрономической карты России» с 23 по 25 сентября проектировали турпродукт, собирали фото- и видеоконтент на объектах-участниках для производства контента нового мобильного приложения по планированию путешествий в сфере гастрономического туризма «ГИД Гастрономическая карта России». Одна из базовых задач проекта – внедрение российской региональной кухни во все сегменты туристкой инфраструктуры. В рамках лаборатории шеф-повара получили навыки презентации меню своего ресторана и кухни региона для участия в имиджевых съемках и федеральных мероприятиях с участием Ханты-Мансийского Автономного округа – Югры.

«Один из ключевых критериев для включения кафе и ресторанов региона в первый российский гастрономический ГИД – наличие действующих меню блюд региональной кухни на основе местных продуктов» – прокомментировала Екатерина Шаповалова.

Ресторан «Миснэ» специализируется на блюдах русской и национальной кухни. На лаборатории «Вкус Югры» экспертам были представлены блюда из местной рыбы – стерляди и нельмы. Вкусовые качества и подача блюд получили высокую оценку команды проекта «Гастрономическая карта России».