Илья Ковальчук

Илья Ковальчук

Илья Валерьевич Ковальчук — российский хоккеист, левый нападающий и альтернативный капитан петербургского клуба СКА из Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Ковальчук — воспитанник московского «Спартака», в составе которого он дебютировал на профессиональном уровне в 1999 году, а затем в течение двух сезонов играл за команду в Высшей лиге. На драфте НХЛ 2001 года выбран в первом раунде под общим 1-м номером клубом «Атланта Трэшерз». Был игроком «Атланты» на протяжении следующих девяти лет, пока в феврале 2010 года не был обменян в «Нью-Джерси Девилз». После четырёх неполных сезонов, проведённых в «Девилз», принял решение завершить карьеру в НХЛ. Летом 2013 года вернулся в Россию и заключил договор со СКА, за который выступал ранее, во время локаута в НХЛ в сезоне 2012/13. Ковальчук, помимо «Спартака» и СКА, в России играл ещё за два клуба: «Ак Барс» (во время локаута в НХЛ в сезоне 2004/05) и непродолжительное время за мытищинский «Химик» — осенью 2005 года, когда не имел подписанного контракта с «Трэшерз».

Выступая за детские и юношеские команды «Спартака», Ковальчук выделялся среди других сверстников своей игрой и высокой результативностью, позволившие ему оказаться во взрослой команде в 16 лет. Несмотря на юный возраст, нападающий уже в первом сезоне выступления за «Спартак» сумел закрепиться в основном составе, а во втором внёс большой вклад в возвращение московского клуба в Суперлигу и получил звание лучшего новичка года. Ковальчук — первый игрок в истории российского хоккея, выбранный под общим первым номером на драфте НХЛ. Большую часть карьеры в НХЛ провёл в «Атланте», где выиграл «Морис Ришар Трофи» и трижды принимал участие в Матче всех звёзд: в 2004, 2008 и 2009 годах. а протяжении многих лет был не только основным игроком атаки и лидером «Трэшерз», но и одним из тех, с кем ассоциировалось имя «Атланты». В американском клубе Ковальчук является лучшим снайпером, лучшим бомбардиром, лучшим ассистентом, лидером по количеству проведённых матчей за всё время существования «Трэшерз»; ему принадлежит также множество других командных рекордов результативности. В «Нью-Джерси» самым успешным для нападающего оказался сезон 2011/12, в котором Ковальчук единственный раз в карьере сыграл в финале Кубка Стэнли. За время выступления в НХЛ сумел попасть в Сборную молодых звёзд (по итогам сезона 2001/02), первую и вторую Сборную всех звёзд (по итогам сезонов 2011/12 и 2003/04 соответственно), а в 2009 году был включён во вторую пятёрку символической сборной НХЛ первого десятилетия XXI века. В составе СКА в 2015 году выиграл Кубок Гагарина и был признан самым ценным игроком плей-офф. Спустя два года он вновь стал обладателем Кубка Гагарина. Ковальчук как игрок СКА четырежды участвовал в Матче звёзд КХЛ: в 2013, 2014, 2015 и 2017 годах.

На уровне сборных дважды выступал на чемпионатах мира для игроков не старше 18 лет: в 2000 и 2001 годах, — на которых он стал обладателем серебряной и золотой наград соответственно. В 2001 году в составе молодёжной сборной России сыграл на первенстве мира среди хоккеистов в возрасте до 20 лет. Десять раз принимал участие в чемпионатах мира, четырежды выступал на зимних Олимпийских играх и один раз сыграл на Кубке мира. Двукратный чемпион мира (2008, 2009), двукратный серебряный (2010, 2015) и двукратный бронзовый призёром первенства мира (2005, 2007), бронзовый призёр Олимпиады в Солт-Лейк-Сити.