“Югра” с “Открытым сердцем”

17 декабря в Ханты-Мансийске состоялся самый долгожданный матч уходящего года – «Открытые сердца-2016» с участием хоккеистов «Югры», «Мамонтов Югры» и детей с ограниченными возможностями здоровья. 

Сегодня на лед, чтобы сыграть с маленькими друзьями, вышли и представители нового тренерского штаба «Югры» – Андрей Разин и Олег Леонтьев. Также к нашей дружной компании присоединились нападающие следж-хоккейного клуба «Югра», серебряные призеры Паралимпиады-2014, Андрей Двинянинов и Илья Попов. 

Матч стартовал с приветственных слов генерального директора ХК «Югра» Василия Филипенко. Он пожелал участникам матча сыграть в удовольствие и поздравил всех с наступающими праздниками. 

Прозвучал свисток судьи, и первые пятерки смело и с ветерком устремились в атаку. Первой к воротам «соперника» вырвалась пара Саши Степанова и защитника «Югры» Якова Селезнева. Оно и неудивительно, ведь этот тандем сложился еще в прошлом году. Саша и Яша сумели дважды «огорчить» вратаря «Синих» Константина Кузмаула, представляющего «Мамонтов Югры». Причем огорчить в прямом смысле слова. Голкипер обиделся, отвернулся, и пропустил гол от Вероники Гришанович и наставника «Югры» Андрея Разина. «Синие» встрепенусь от дерзости «Белых» и помчались к воротам Александра Шарыченкова, который уже вовсю заскучал и лениво вычерчивал узоры клюшкой на своем пятаке. Не успел кипер дорисовать эскиз, как шайба оказалась в его владениях. Это пара Андрея Андреева и кэпа «Югры» Константина Панова отвлекла воротчика и отправила снаряд в сетку. Тут быстро подоспели и Марк Ефимов с лучшим снайпером «Югры» Евгением Лапенковым. И вот счет уже стал равным. Однако «Белые» сумели вырваться вперед усилиями все тех же Саши Степанова и Якова Селезнева, а Аня Ахметшина и Евгений Кулик и вовсе увеличили отрыв до двух шайб. Затем у ворот Шарыченкова снова оказалась пара Андрея Андреева и Константина Панова. Команды ушли на перерыв со счетом 4:3 в пользу «Белых». 

– Самое главное – что дети в восторге, детям понравилось! – поделился впечатлениями главный тренер ХК «Югра» Андрей Разин. – По крайней мере, по Веронике было видно, что ей радостно, что она довольна. Плюс, когда мы вышли со льда – и мама тоже была счастлива. Вот что главное. А мои эмоции… Тяжело осознавать, что такие болезни существуют, дрожь пробивает. Хочется поддержать ребятишек, и пусть это была не последняя встреча. 

В перерыве составы команд сменились. На старте второго периода «Белые» оформили пятый гол. Расторопнее всех на пятаке Кости Кузмаула оказались Павел Корчак и защитник «Югры» Олег Погоришный. А следж-хоккеист Андрей Двинянинов с передачи Димы Булаева и защитника «Югры» Игоря Гладуна забил шестой гол за «Белых». Команде «Синих» ничего не оставалось делать, как идти ва-банк, да еще «соперник», повезло, получил наказание за нарушение численного состава. Штрафной буллит мастерски реализовала пара Маши Кургуз и форварда «Югры» Дениса Горбунова. Еще две шайбы в ворота «Белых» забросили пары Егора Даниленко и нападающего «Югры» Павла Варфоломеева, Максима Ведрова и форварда «Мамонтов Югры» Максима Уфимцева. Счет стал 6:6. 

По традиции для выявления победителя назначили буллиты. На радость детям, вратари исполняли фееричные сэйвы, пропуская и отбивая шайбы. Помогал в этом голкиперам всеми любимый клубный талисман – мамонт Пархом. Победу «Белым» принес следж-хоккеист Андрей Двинянинов – 7:6. 

Все участники матча получили памятные медали и подарки. А главный тренер ХК «Югра» Андрей Разин наградил лучших игроков матча. Лучшим бомбардиром признан Андрей Андреев. Лучшим нападающим стал Марк Ефимов, а лучшим защитником – Александр Степанов. Фан-сектор «Югры» учредил свой приз зрительских симпатий, который достался самой преданной болельщице нашей команды – Валерии Воскресенской. 

После матча дети отправились на чаепитие в “Пархом-бар”, где хоккеисты каждому вручили новогодние подарки. 

Василий Филипенко, генеральный директор ХК «Югра»: 
– Этот матч мы проводим второй раз, и эмоции непередаваемые, конечно. Когда видишь, как счастливы эти дети, и не можешь сдержать улыбки. И хотя такую игру мы проводим раз в год, с ребятами из «Лучика» команда общается постоянно, ходим друг к другу в гости. 

Илья Попов, нападающий СХК «Югра»: 
– Эмоции от матча получили добрые. А какие они ещё могут быть в матче под названием «Открытые сердца»? Приятно поучаствовать, увидеть улыбки на лице этих ребят. Над приглашением совершенно не раздумывали, сразу согласились. А что тут думать? Собрались и с удовольствием поехали, после тренировки сразу сюда. 

ХК «Югра» благодарит ресторан “Миснэ” за помощь и участие. 

До новых встреч!