Хулиган-Исповедь. Сергей Безруков

%d0%b1%d0%b5%d0%b7%d1%83%d1%80%d0%ba%d0%be%d0%b2-%d1%81%d0%b5%d1%80%d0%b3%d0%b5%d0%b9-%d0%b2%d0%b8%d1%82%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%b5%d0%b2%d0%b8%d1%87

30 ноября в Ханты-Мансийске с оглушительным успехом прошел спектакль «Хулиган. Исповедь». Исповедь одного великого хулигана, который когда-то жил на русской земле – Сергея Есенина.

Как известно, после участия в сериале «Есенин» актер Сергей Безруков настолько увлекся творчеством великого поэта, что выпустил альбом с песнями на его стихи. Позже возникла идея спектакля, в основу которого легли записанные песни.

Талантливый человек талантлив во всем, в который раз доказал народный артист России. На сцене он читал стихи, пел, танцевал, играл на гармони, сражался на шпагах, смеялся, кричал, шептал и даже плакал.

Вместе с артистами театра зрители за два часа пережили всю жизнь поэта, по крайней мере, ее большую часть. Перед ними представал лихой рязанский парень, без оглядки ныряющий в вино и женщин, и более зрелый мужчина, противопоставляющий себя безликой, ненавистной красной коммунистической толпе и ее лидерам, и поэт, который сгорел, охваченный безумием.

«Черный человек глядит на меня в упор. И глаза покрываются голубой блевотой, – словно хочет сказать мне, что я жулик и вор, так бесстыдно и нагло обокравший кого-то», – читает Сергей Безуков. Безруков? Или это другой Сергей, Есенин, оказался вдруг на югорской сцене?

«Почему «Хулиган»? Потому что таким был сам Есенин – хулиганом. Любовь хулигана, исповедь хулигана… В России вообще очень любят людей, которые ходят по краю. Это герои весьма неоднозначные, нежные, чувственные, а порой жестокие, но главное в них – их честность перед собой. …Я пою и читаю строки в том виде, в котором они были созданы самим Сергеем Александровичем, честно, без лицемерия. Есенин без купюр», – пишет на своем сайте Народный артист России.

Спектакль поистине завораживает. Сцена за сценой, они смотрятся, впитываются на одном дыхании. Здесь есть и ударные рок-композиции, и зажигательное танго, и лирические баллады. Заканчивается вся эта удивительная мистерия пронзительным балетным монологом.
А еще Безруков классно свистит!