Максим Аверин, по следам выступлений: «Все начинается с любви» в Миснэ

Моноспектакль Максима Аверина «Всё начинается с любви» в Ханты-Мансийске пришелся очень кстати в преддверии Женского дня 8 марта, когда особенно уместны все слова о любви.

Свою новую сценическую работу артист назвал «спектаклем-откровением», потому что в нем собраны стихи, избранные театральные монологи и песни, которые ему самому дороги.

Моноспектакль – это всего один герой, но сколько действия, столько энергии, что создается иллюзия постоянно меняющейся обстановки при минимуме реквизита и лаконичности декораций. Артисту удается незаметно завладеть душами всех зрителей и заставить прожить, увидеть жизнь глазами главного героя.

Поражает его мощная энергетика. Артист один на сцене держит зрительный зал почти 2 часа без антракта. И это не утомляет, не надоедает. Это завораживает и держит в постоянном зрительском напряжении. Читались стихи – хрестоматийные, знакомые многим: В.Маяковский, Р.Рождественский, В.Высоцкий, А Вертинский, Д.Самойлов… Но читались абсолютно неожиданно и ново. Звучали песни. Эмоционально, комично, трагично – в общем, искрометно.

Нельзя не отметить и особую пластику, свободу и легкость движений Максима Аверина, который, как ртутный шарик, перемещается по сцене и преобразовывается из образа в образ.

В спектакле, столь разноплановом, присутствует один символически значимый цвет. Этот цвет – белый, цвет чистоты, любви и надежды. Цвет роз, которые дарит Максим Аверин зрительницам, сидящим в зале, во время исполнения «Песенки о хорошем настроении». Цвет, который становится главным в финале, когда сцену окутывает снег, словно заметая следы печалей, разочарований, отчаяния и даря возможность проложить себе новый путь, начав всё с начала.

После спектакля остаётся ощущение светлого настроя с верой в жизнь. То, что передалось им от артиста, который на прощанье послал в зрительный зал напутствие: «Мечтать, влюбляться и творить!»

«Мечтать, влюбляться и творить!», вместе с “Миснэ”

Макс Аверин

Оригинал статьи